Hypoglykämie: Wie schnell wirkt Traubenzucker bei Unterzucker?

(Last Updated On: April 29, 2019)
Anzeige

Häufig kommt die Frage auf: Wie schnell wirkt Traubenzucker bei Unterzuckerung`?

Die 15-15-Regel – 15 g Traubenzucker enthalten , um den Blutzucker zu erhöhen und nach 15 Minuten die Wirkung zu überprüfen. Wenn es noch unter 70 mg / dl liegt, nehmen Sie eine weitere Portion.

Unterzucker: Was im Notfall hilft | Diabetes Ratgeber

Alternative zu Traubenzucker:

  • Glukosetabletten (siehe Anweisungen)
  • Gelröhre (siehe Anweisungen)
  • (1/2 Tasse) Saft oder normales Soda (keine Diät)
  • 1 Esslöffel Zucker, Honig oder Maissirup
  • 1 Glas fettfreie oder 1% Milch
  • Harte Bonbons, Geleebonbons oder Kaugummis – wie viele Lebensmittel Sie auf dem Lebensmitteletikett finden

 

Notieren Sie alle Episoden mit niedrigem Blutzucker und sprechen Sie mit Ihrem Gesundheitsteam darüber, warum dies passiert ist. Sie können Wege aufzeigen, wie Sie in Zukunft einen niedrigen Blutzucker vermeiden können.

Viele Menschen möchten so viel wie möglich essen, bis sie sich besser fühlen. Dies kann dazu führen, dass der Blutzuckerspiegel stark ansteigt. Durch den schrittweisen Ansatz der “15-15-Regel” können Sie dies vermeiden und hohe Blutzuckerwerte vermeiden.

Hinweis:

  • Kleinkinder benötigen in der Regel weniger als 15 Gramm Kohlenhydrate, um einen niedrigen Blutzuckerspiegel festzulegen: Säuglinge benötigen 6 Gramm, Kleinkinder 8 Gramm und Kleinkinder 10 Gramm. Dies muss für den Patienten individualisiert werden. Besprechen Sie daher die erforderliche Menge mit Ihrem Diabetes-Team.
  • Bei der Behandlung einer niedrigen Menge ist die Wahl der Kohlenhydratquelle wichtig. Komplexe Kohlenhydrate oder Lebensmittel, die neben Kohlenhydraten (wie Schokolade) Fette enthalten, können die Aufnahme von Glukose verlangsamen und sollten nicht zur Behandlung eines Notfalls verwendet werden.

Hypoglykämie

Hypoglykämie, manchmal auch als Hypo oder Low bezeichnet, ist eine Erkrankung, die auftritt, wenn der Blutzuckerspiegel (BGL) einer Person unter 4 mmol / l zu niedrig abgesunken ist . Es ist wichtig, eine Hypo schnell zu behandeln, um zu verhindern, dass die BGL noch tiefer fällt und die Person ernsthaft unwohl wird.

Hypoglykämie kann es schwierig machen, sich zu konzentrieren und Alltagsaktivitäten auszuführen. Einige Tätigkeiten, wie das Fahren und Bedienen von Maschinen, sind nicht sicher, wenn die BGL unter 5,0 mmol / l liegen.

Hypoglykämie tritt viel häufiger bei Patienten auf, die Insulin oder bestimmte andere Glukose-senkende Tabletten einnehmen. Sie kann jedoch bei Patienten mit Diabetes auftreten, die kein Insulin einnehmen.

Ursachen der Hypoglykämie

Hypoglykämie kann durch ein oder mehrere Ereignisse verursacht werden, z.

  • Zu viel Insulin oder andere Glukose-senkende Diabetes-Tabletten
  • Eine Mahlzeit verzögern oder verpassen
  • Nicht genug Kohlenhydrat zu sich nehmen
  • Ungeplante körperliche Aktivität *
  • Anstrengende Übung als üblich
  • Alkoholkonsum – das Risiko einer Hypoglykämie steigt, je mehr Alkohol Sie trinken

* Die Hypoglykämie kann sich nach dem Training um 12 Stunden oder länger verzögern

Thema.: Die 7 häufigsten medizinischen Notfälle im Zusammenhang mit Diabetes

Symptome

Die Symptome einer Hypoglykämie variieren von Person zu Person. Frühe Anzeichen und Symptome können sein:

  • Zittern, Zittern oder Schwäche
  • Schwitzen
  • Blässe
  • Hunger
  • Leichtigkeit
  • Kopfschmerzen
  • Schwindel
  • Stifte und Nadeln um den Mund
  • Stimmungswechsel

Wenn die BGL weiter fällt, können ernstere Anzeichen und Symptome auftreten.

Spätere Anzeichen und Symptome einer Hypoglykämie können sein:

  • Mangelnde Konzentration / Verhaltensänderung
  • Verwechslung
  • Undeutliches Sprechen
  • Eigene Hypo nicht behandeln können
  • Kann nicht trinken oder schlucken
  • Anweisungen können nicht befolgt werden
  • Verlust des Bewusstseins
  • Anprobe / Anfälle

Hypoglykämie kann als leicht oder schwer eingestuft werden . Eine leichte Hypo tritt auf, wenn eine Person ihre eigene Hypo behandeln kann. Eine schwere Unterzuckerung tritt auf, wenn eine Person Hilfe von einer anderen Person benötigt, um ihre Unterzuckerung zu behandeln.

Behandlung von Hypoglykämie

Was soll ich tun, wenn ich vermute, dass ich eine Unterzuckerung habe?

Überprüfen Sie Ihre BGL. (Wenn Sie Ihre BGL nicht überprüfen können, behandeln Sie sie als eine Hypo, nur für den Fall.)

Wenn Ihre BGL unter 4 mmol / L liegt:

Schritt 1:

Habe 15 Gramm schnell wirkendes Kohlenhydrat wie zB

  • Traubenzucker
  • Glukosetabletten (siehe Anweisungen)
  • Gelröhre (siehe Anweisungen)
  • (1/2 Tasse) Saft oder normales Soda (keine Diät)
  • 1 Esslöffel Zucker, Honig oder Maissirup
  • 1 Glas fettfreie oder 1% Milch
  • Harte Bonbons, Geleebonbons oder Kaugummis – wie viele Lebensmittel Sie auf dem Lebensmitteletikett finden

Warten Sie 15 Minuten und überprüfen Sie den Blutzuckerspiegel erneut, um festzustellen, ob Ihre BGL über 4 mmol / l angestiegen ist.

  • Wenn Ihre BGL über 4 mmol / l gestiegen ist, fahren Sie mit Schritt 3 fort.
  • Wenn Ihre BGL immer noch unter 4 mmol / L liegt, wiederholen Sie Schritt 1.

Schritt 3:

Essen Sie einen Snack oder eine Mahlzeit mit länger wirkendem Kohlenhydrat wie:

  • Eine Scheibe Brot ODER
  • 1 Glas Milch ODER
  • 1 Stück Obst ODER
  • 2-3 Stücke getrocknete Aprikosen, Feigen oder andere Trockenfrüchte ODER
  • 1 Wanne natürlicher fettarmer Joghurt ODER
  • Pasta ODER
  • Reis.

Was passiert, wenn ich keine Hypoglykämie behandle?

Wenn Sie nicht schnell behandelt werden, kann der Zucker weiter abfallen, was dazu führen kann, dass das Gehirn nicht genügend Glukose erhält. Dies kann zu Bewusstlosigkeit oder Anprobe führen.

Was tun, wenn die Person bewusstlos ist, schläfrig ist oder nicht schlucken kann?

Wenn eine Person mit Diabetes bewusstlos ist, schläfrig oder nicht in der Lage ist zu schlucken, ist dies ein Notfall .

Geben Sie ihnen nichts zu essen oder zu trinken, behandeln Sie sie wie folgt:

  1. Legen Sie sie auf die Seite und stellen Sie sicher, dass die Atemwege frei sind
  2. Geben Sie, falls verfügbar, eine Glucagon-Injektion, und Sie werden darauf trainiert
  3. Telefon für eine Ambulanz (Wahl 000), die besagt, dass die Person bewusstlos ist UND dass die Person Diabetes hat
  4. Warten Sie mit ihnen, bis der Krankenwagen eintrifft

Was ist Glucagon?

Glucagon ist ein Hormon, das die BGL erhöht. Es wird in einen Muskel injiziert, um bei Menschen mit Diabetes schwere Hypoglykämie umzukehren. Wenn Sie Ihre eigene Hypo behandeln können, brauchen Sie kein Glucagon, das immer von einer anderen Person gegeben wird. Ihr Arzt oder Diabetes-Erzieher wird Ihnen empfehlen, Glucagon zur Hand zu haben, wenn Sie eine schwere Unterzuckerung haben, und Sie, Ihre Familie und Freunde zeigen, wie Sie damit umgehen.

Bewusstseinsstörung bei Hypoglykämie

Ein beeinträchtigtes Bewusstsein für Hypoglykämie (IAH) tritt auf, wenn Menschen die Frühwarnsymptome einer Hypoglykämie nicht spüren und erst dann feststellen, dass sie hypo sind, wenn ihre BGL sehr niedrig sind oder wenn sie ihre BGL überprüfen. Wenn Sie seit vielen Jahren an Diabetes und Hypos leiden, ist das Risiko, dass Sie die Symptome des Hypos nicht spüren, häufiger. IAH kann gefährlich sein, denn wenn Sie feststellen, dass Sie eine Unterzuckerung haben, wird es Ihnen möglicherweise schwer fallen, sie zu behandeln, und Sie könnten bewusstlos werden.

Wenn Sie „Hypos“ ohne Symptome haben oder sich Ihre Symptome ändern, müssen Sie möglicherweise häufiger Ihren Blutzucker überprüfen. Behandeln Sie BGLs immer mit 4 mmol / l oder darunter, auch wenn Sie sich gut fühlen. Wenn Sie niedrige BGL ohne Symptome haben, müssen Sie dies mit Ihrem Arzt oder Diabetes-Erzieher besprechen.


​Der schnellste Weg zu deiner Privaten Krankenversicherung!

Was soll ich sonst machen?

  • Tragen Sie immer schnell wirkende Kohlenhydrate wie Traubenzucker mit sich
  • Tragen Sie eine Identifikation, die besagt, dass Sie an Diabetes leiden
  • Notieren Sie sich alle “Hypos”, die Sie haben, und besprechen Sie diese mit Ihrem Arzt oder Diabetes-Erzieher
  • Stellen Sie sicher, dass Ihre Familie, Freunde, Kollegen, Schulpersonal und Betreuer wissen, wie Sie Hypoglykämie erkennen und behandeln können
  • Suchen Sie nach der Ursache Ihrer “Hypo”, um zu verhindern, dass sie erneut auftritt
  • Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder an einen Diabetes-Erzieher, wenn Sie häufig Unterzuckerung haben
  • Wenn Sie Medikamente einnehmen, die als Acarbose (Glucobay®) bezeichnet werden, tragen Sie reine Glukose wie Glukosetabletten, Glukosegel oder Lucozade bei sich
  • Essen Sie Kohlenhydrate, wenn Sie Alkohol trinken
  • Testen Sie Ihren Blutzuckerspiegel und stellen Sie sicher, dass er über 5 mmol / l liegt, bevor Sie ein Kraftfahrzeug fahren.

Wichtige tipps:

  • Besprechen Sie unerklärliche oder häufige Hypos mit Ihrem Arzt oder Diabetes-Erzieher
  • KEINE Nahrung oder Flüssigkeiten an eine bewusstlose Person geben
  • Für Nothilfe rufen Sie 112 an

 

Ihre Meinung ist uns wichtig

      Hinterlasse einen Kommentar

      Best Puls
      Login/Register access is temporary disabled